Fiche de Alighieryi

Alighieryi
Membre
Non connecté

Informations sur le joueur


Informations générales


  • Date d'inscription : 2009-11-22
  • Dernière connexion : 2019-10-17
  • Ancienneté : 976 jours
  • Âge : 22 ans
  • Pays : France

.: Elevage ~Fer Gal~ :.

Blog





Décès : 3 // Naissance : 68

Spoiler "Anciennes Stats"
Octobre 2018 (13 décès / 89 naissances)
Novembre 2018 (4 décès / 107 naissances)
Décembre 2018 (1 décès / 12 naissances)
Janvier 2019 (8 décès / 113 naissances)
Février 2019 (2 décès / 178 naissances)
Mars 2019 (0 décès / 14 naissances)
Avril 2019 (2 décès / 26 naissances)
Mai 2019 (0 décès / 44 naissances)
Juin 2019 (0 décès / 0 naissances)
Juillet 2019 (0 décès / 0 naissances)
Août 2019 (4 décès / 35 naissances)
Septembre 2019 (4 décès / 44 naissances)




~ Leader du Clan ~
Sario ♂

~ Successeur (au Leader) ~
Nala ♀

~ Général ~
Feliz ♂

~ Sorcier ~
Dehstone ♂

~ Amiral ~
Eclair Zébré(Champions)
(fils de Poussière Lunaire, mentor : Montage de Glace ♂) -Ancien Missionnaire-

~ Caporal (bras droit de l'Amiral) ~
Fleur Brulée(Voltigeurs)
(fille de Poussière Lunaire, mentor : Tempête de Jais ♀)

~ Représentant ~
Aile de Moineau
(fille de Tache Blanche)

~ Second (bras droit du Représentant) ~
Pluie d'Albatros
(fille de Tache Blanche)

~ Gérante (nouveau rang) ~
Prudence ♀ (Et provisoirement Matelots en Chef)

~ Réserviste en Chef ~
Loulou ♀ (Voltigeurs) (Gestante)

~ Matelots en Chef ~
// (Prudence ♀ // Provisoire)

~ Matelots (nouveau rang) ~
Ukysse ♂ (Voltigeurs) -Repos- // Ancien Co-Matelot en Chef
Satamon(Voltigeurs) -Repos- // Ancien Co-Matelot en Chef

~ Gardes (nouveau rang) ~
Spoiler
Voltigeurs (Voltige & Horse-Ball)
{enfants de Krakatoa † et Epine de Ronce}
Nephthys ♀

{enfants de Poil Brun et Adomète}
Colpète ♂ -Repos-

{enfants de Kelko † et Épine de Ronce}
Ouranos ♂
Hécate ♀
Artémis ♀

{enfants de Kelko † et Olita †}
Eros ♂ -Repos-
Gaïa ♀ -Repos-
Tyché ♀ -Repos-

{enfants de Sario et Épine de Ronce}
Pangée ♀ -Repos-
Achlys ♀ -Repos-

{enfants de Sario et Olita †}
Gondwana ♀ -Repos-

{enfants de Loucky et Lune des Montagnes}
Mu ♂ -Repos-

{enfants de Nino et Loulou}
Aa ♀ -Repos-
Agly ♂ -Repos-
Blavet ♂ -Repos-
Reppe ♀ -Repos-

{enfants de Nino et Forge}
Bélon ♂ -Repos-
Aven ♂ -Repos-
Ay ♂ -Repos-
Roya ♀ -Repos-
Kerallé ♂ -Repos-

{enfants de Sentier et Nala}
Adour ♂ -Repos-
Authie ♀ -Repos-
Bravona ♀ -Repos-
Nivelle ♀ -Repos-
Isole ♀ -Repos-

{enfants de Bad Boy et Epine de Ronce}
Éole ♂ -Repos-
Apedemak ♂ -Repos-
Méropide ♀ -Repos-
Faunus ♂ -Repos-

{enfants de Bad Boy et Lune des Montagnes}
Nena-Repos-
Aquilon ♂ -Repos-
Asclépios ♂ -Repos-
Laurasia ♀ -Repos-

{enfants de Loustique et Kaona †}
Zea-Kun ♀

{enfants de Bad Boy et Fleur Brûlée}
Lémurie ♀ -Repos-
Auvergne ♀ -Repos-
Andj ♂ -Repos-

{enfants de Bad Boy et Patte Pommelée}
Zealandia ♀ -Repos-
Aquitaine ♀ -Repos-

{enfants de Griffon et Pégase}
Eir ♀ -Repos-


~ Réservistes ~
Spoiler

Missionnaires (Voltige & Cross) [Fermé CM]
May ♀
Toreon ♂
Saren ♂
Ailina ♀
Loustique ♂ -Repos-
Vieille ♀ -Repos-
Swift Puddle ♀


Dresseurs (Dressage & Obstacle)
Luckas ♂


Spécialistes (Cross & Obstacle)
Quebec ♂ -Repos-
Meron ♂ -Repos-
Opkasis ♀ -Repos-
Decorce ♀
Noël Abso ♂ -Repos-
Maticha ♀
Blue ♀ -Repos-
Grisow ♂ -Repos-
Helrad ♂
Leilaxe ♀


Voltigeurs (Voltige & Horse-Ball) [Fermé CM & AM]
Medium 2 ♀ -Repos-
Storm ♂ -Repos-
Forge ♀ (Gestante)
Thunar ♀ -Repos-
Peps ♂
Max ♂ -Repos-
Azalée ♀
Haribo ♂
Galopin ♂
Helga ♀ -Repos-
Polota ♀ -Repos-
Montbann ♀ -Repos-
Raven ♀ -Repos-
Forteresse ♀ -Repos-
Kardunn ♀ -Repos-
Edelen ♀ -Repos-
Negrin ♀ -Repos-
Dusud ♀
Messadine ♀ -Repos-
Solo ♀
Sentier ♂ -Repos-
Golden ♂ -Repos-
Lenya ♀ -Repos-
Amalthea ♀
Saule ♀


Glaceurs (Voltige & Dressage) [Fermé CM]
Rehan ♂
Nélio ♂ -Repos-


Plaineurs (Voltige & Obstacle) [Fermé CM]
Cycloke ♂
Vuryon ♂
Milka ♀
Cajou ♂
Inquisiteur ♀ -Repos-
Ellumnia ♂/♀ -Repos-
Omnedee ♀ -Repos-


Nageurs (Cross & Dressage)
Rey ♂
Tredd ♀


Grimpeurs (Cross & Horse-Ball)
Kiara ♀ -Repos-
Baby Grey ♂
Jolia ♀
Lancelot ♂


Rangers (Obstacle & Horse-Ball)
Black ♂ -Repos-
Anna ♀ -Repos-
Madsenen ♀ -Repos-
Safarix ♀
Spiritz ♂
Jaia ♀
Just ♀


Sableurs (Dressage & Horse-Ball)
Boubèn ♂
Tome ♀
Avème ♀
Baby Brown ♂
Seize ♀
Asphony ♂


Champions (3 spécialités)
Nuage de Brume ♀ (V / O / C -En cours)
Expresso ♀ (V -En cours / O / C)
Vérine ♀ (D -En cours / O / C)
Miss ♀ ( V / C / HB) -Repos-
Poudrée ♀ (V -En cours / O / C )
Tykion ♂ (O / C / HB) -Repos-


Factionnaires (1 Spécialité)
-Dressage-
Lahautte ♀
Avuité ♂
Magica ♀
Quince ♀
Meery ♂
Vintix ♂
Indrade ♀

-Voltige-
Soupirs ♀
Lohup ♂

-Obstacle-
Avée ♀
Pangaré ♀
Léo-pard ♀
Dunord ♀
Prison ♀
Soleil ♀
Epenon ♀
Leonirion ♀
Lempire ♀
Marokav ♂
Gottland ♂
Sept ♀
Goulou ♂
Goulette ♀
Tjuetre ♂

-Cross-
Pintaloosa ♀
Sweetie ♀
Midnight ♀
Rotonde ♀
Lardaigne ♀
Iylla ♀
Habner ♀
Sombra ♂
Gaudin ♀
Lemaitre ♀
Jessie ♀
Phénix ♂
Estebane ♂
Stosiem ♂
Bunsen ♂
Abaidée ♀

-Horse-Ball-
Avas ♀
Sam ♂
Eikosi ♂
Play ♂
Dezanove ♀
Margolis ♀
Pitchees ♀
Hounia ♀
Choo ♂
Stodeset ♂
Uku ♂
Doukie ♀
Oaline ♀
Zumbo ♂
Bradlie ♀


~ Habari (nouveau rang) ~
Spoiler

Savsi ♂
Chaar ♂
Sinda ♀
Maria ♀
Artique ♀
Yuzdor ♂
Comanche ♂
Sunshine ♀
Aghiery ♂
Mélodie ♀
Idalgo ♂
Februar ♀


~ (Duo) Timers ~
Spoiler
(T1 -Palier19-)
Kamika ♀ & Kiskyhn ♂
Kataba ♀ & Karigue ♂
Kouaka ♀ & Kartahn ♂
Keza ♀ & Kitiou ♂

♦ [9 ans] (T4 -emmener minimum au Palier 5-)
Eya ♀ & (Kochy ♂)
(Alsace ♀) & Ekkan ♂

(T8 - emmener au dessus de Palier A-)
Pégase ♀ & Griffon ♂

♣ [6 ans et 6 mois] (T2 -emmener minimum au Palier 11-)
Obscure Douceur ♀ & Coeur de Roc ♂
Graine d'Orge ♀ & Tornade Nocturne ♂
Hoka ♀ & Hyrouk ♂
Haffa ♀ & Hokihn ♂
Houna ♀ & Hastari ♂

(T13 - emmener au dessus du Palier I -)
Goto-Kun ♂ & Aba-Kun ♀

♣ [3 ans et 2 mois] (T6 -emmener minimum au Palier A-)
Veïka ♀ & Vilkahn ♂

♣ [2 ans et 10 mois] (T5 -emmener minimum au Palier A-)
Kartyah ♀ & Kielou ♂

♣ [2 ans et 8 mois] (T3 -emmener minimum au Palier 17-)
Qelna ♀ & Quidam ♂
Quesada ♀ & Qatham ♂
Qylina ♀ & Qaïto ♂
Quimora ♀ & Quimoko ♂
Pierre de Lune ♀ & Grain de Café ♂
Graine de Lin ♀ & Ciel Gris ♂

♣ [2 ans et 4 mois] (T7 -emmener minimum au Palier A-)
Kaïa ♀ & Kwat ♂

(T10 - emmener au dessus de Palier A-)
Koty ♂ & Kapone ♀
Cerbère ♂ & Chimère ♀

(TP - emmener au niveau du partenaire -)
Aegean ♂ (Partenaire de Blana)
Pax ♂ (Partenaire de Izara)

♣ [1 an et 6 mois] (T11 - emmener au dessus de Palier A-)
Vent Montagneux ♂ & Fleur Bleue ♀

♣ [1 an et 4 mois] (T9 - emmener au dessus de Palier A-)
Miakow ♂ & Otah ♀

♣ [1 an et 2 mois] (T14 - emmener au dessus du Palier I -)
Kotahn ♂ & Stakie ♀

♣ [1 an] (T12 - emmener au Palier Spé-)
Ako-Dono ♂ & Afa-Dono ♀
Boko-Nii ♂ & Aja-Nii ♀
Oky-Nee ♂ & Kana-Nee ♀

(TP2 - emmener au dessus du Palier I -)
Koum ♂ (Partenaire Hécate)
Tasko ♂ (Partenaire Artémis)
Normandie ♀ (Partenaire Ouranos)

♣ [10 mois] (T15 - emmener au dessus du Palier I -)
Tornade Claire ♂ & Patte de Crème ♀

♣ [8 mois] (T16 - emmener au dessus du Palier I -)
Neige des Sables ♂ & Roche des Neiges ♀
Skils ♂ & Azra ♀

♣ [6 mois] (T17 - emmener au dessus du Palier I -)
Zyng ♂ & Zeffra ♀
Belo ♂ & Eziah ♀
Piwy ♂ & Toumes ♀

♣ [4 mois] (T18 - emmener au dessus du Palier I -)
Kadou ♂ & Kada ♀

♣ [2 mois] (T19 - emmener au dessus du Palier I -)
Gahnem ♂ & Galéa ♀
Tux ♂ & Ixya ♀
Sloby ♂ & Vexala ♀

(TP3 - emmener au niveau du partenaire -)
Noun ♂ (Partenaire Nephthys)

♣ [1 jour] (T20 - emmener au dessus du Palier I -)
Dercéto ♂ & Empousa ♀

(TP4 - emmener au niveau du partenaire -)
Ruky-Kun ♂ (Partenaire Zea-Kun)


~ Aideurs ~
Spoiler
Souffle Obscur ♂ (famille inconnue)
Cascade d'Argent ♀ (fille de Tache Blanche)
Terre Silencieuse ♀ (fille de Poussière Lunaire, mentor : Vaillante Mélodie ♀)
Aile de Chevalier ♀ (Fille de Tache Blanche)
Fumée Arctique ♀ (Fille de Tache Blanche)
Fleur de Charbon ♀ (fille de Tache Blanche)
Husky des Neiges ♀ (fille de Tache Blanche)
Plume des Vents ♀ (Soeur de Baie de Ronces, parents inconnu, mentor : Fleur des Tempêtes ♀)
Perle Grise ♀ (fille de Tornade de Mulot et Coeur de Souris, mentor : Souffle des Panthères ♂)
Brise Nocturne ♀ (fille de Tornade Grise)
Rose Noire ♀ (fille de Flocon Gris)
Aile du Héron ♀ (fille de Tache Blanche, mentor : Terre Céleste ♂)
Fleur de Lotus ♀ (fils de Tache Blanche, mentor : Danse des Marrons ♂)
Fleur des Abeilles ♀ (fille de Tache Blanche, mentor : Epine de Ronce ♂)
Chant des Mésanges ♀ (fille de Tache Blanche, mentor : Husky des Neiges ♀)
Lune de Neige ♀ (fille de Tache Blanche, mentor : Fumée Arctique ♀)
Fleur du Ciel ♀ (fille de Museau Noir, mentor : Lueur Etoilée ♀)
Ninoxe Boréale ♀ (fille de Tempête de Jais, mentor : Poussière Lunaire ♂)
Fleur des Sables ♀ (fille de Museau Noir, mentor : Reflet du Lac ♂)
Vaillante Mélodie ♀ (fille de Patte Noire, mentor : Coeur de Caramel ♂)
Fleur Gelée ♀ (fille de Tempête de Jais, mentor : Poussière Lunaire ♂)
Fleur de Brise ♀ (fille de Fleur des Tempêtes, mentor : Tornade Brune ♂)
Hibou des Marais ♀ (fille de Museau Noir, mentor : Poussière Lunaire ♂)
Hibou Cendré ♀ (fille de Tempête de Jais, mentor : Tache Grise ♂)
Loup Arctique ♀ (fille de Patte Noire, mentor : Lac Gris ♂)
Vague des Mers ♀ (fille de Tornade Noire et Coeur de Souris, mentor : Hibou Cendré ♀)
Léopard Tacheté ♀ (fille de Poussière Lunaire, mentor : Tempête de Jais ♀)
Renard Tacheté ♀ (fille de Poussière Lunaire, mentor : Brin de Sapin ♀)
Petit Gravelot ♂ (fils de Fleur des Tempêtes, mentor : Fleur Gelée ♀)
Grive Dorée ♀ (fille de Museau Noir, mentor : Courant des Rivières ♂)
Fleur Polaire ♀ (fille de Fleur des Tempêtes, mentor : Tempête de Jais ♀)
Fumée du Ciel ♀ (Fille de Rivière de Poussière et Tornade Grise, mentor : Patte Pommelée ♀)
Epervier Bleu ♀ (fille de Poussière Lunaire, mentor : Terre Silencieuse ♀)
Plongeon Arctique ♀ (fille de Fleur des Tempêtes, mentor : Griffe Cendrée ♂)
Héron Cendré ♀ (fille de Poussière Lunaire, mentor : Chant du Rossignol ♀)
Chouette Tachetée ♀ (fille de Poussière Lunaire, mentor : Moustache de Marmotte ♂)
Pingouin Arctique ♀ (fille de Poussière Lunaire, mentor : Petit Lac ♂)
Loup des Sables ♀ (fille de Poussière Lunaire, mentor : Danse du Cerf ♂)
Aigle Noir ♀ (fille de Poussière Lunaire, mentor : Morsure du Loup ♂)
Mésange Boréale ♀ (fille de Poussière Lunaire, mentor : Tempête de Jais ♀)
Léopard des Neiges ♀ (fille de Poussière Lunaire, mentor : Patte Noire ♀)
Loup Blanc ♀ (fille de Poussière Lunaire, mentor : Eclat Bleuté ♀)
Cotinga Neigeux ♀ (fille de Poussière Lunaire, mentor : Fleur de Ronces ♀)
Eclat Bleuté ♀ (fille de Courant des Rivières et Brin de Sapin, mentor : Roche des Montagnes ♀)
Tigre des Sables ♀ (fille de Chevalier Solitaire, mentor : Poussière Lunaire ♂)
Fraise des Bois ♀ (fille de Fleur Polaire, mentor : Petite Etoiles ♀)
Danse du Cerf ♀ (fille de Poussière Lunaire, mentor : Hibou des Marais ♀)
Effraie Masquée ♀ (fille de Fleur Blanche, mentor : Patte Noire ♀)
Fleur des Nuages ♀ (fille de Poussière Lunaire, mentor : Patte Noire ♀)
Fulmar Boréal ♀ (fille de Poussière Lunaire, mentor : Petit Aigle ♂)
Chouette Mouchetée ♀ (fille de Chevalier Solitaire, mentor : Patte Noire ♀)
Loutre des Mers ♀ (fille de Fleur Blanche, mentor : Plongeon Arctique ♀)
Panthère des Neiges ♀ (fille de Museau Noir, mentor : Héron Cendré ♀)
Glacier des Mers ♀ (fille de Fleur des Tempêtes, mentor : Loup des Sables ♀)
Ours Polaire ♀ (fille de Poussière Lunaire, mentor : Pingouin Arctique ♀)
Fleur de Ronces ♀ (fille de Tornade Brune et Baie de Ronces, mentor : Tempête de Jais ♀)
Nyctale Boréale ♀ (fille de Poussière Lunaire, mentor : Aigle Noir ♀)
Chouette des Terriers ♀ (fille de Poussière Lunaire, mentor : Loup Blanc ♀)
Cadence du Ciel ♀ (fille de Poussière Lunaire, mentor : Mésange Boréale ♀)
Rafale d'Écumes ♀ (fille de Cadence du Ciel, mentor : Loutre des Mers♀)
Harfang des Neiges ♀(fille de Danse du Cerf, mentor : Panthère des Neiges ♀)
Effraie Ombrée ♀ (fille de Husky des Neiges, mentor : Effraie Masquée ♀)
Buse Blanche ♀ (fille de Poussière Lunaire mentor : Chouette Tachetée ♀)
Blizzard des Plaines ♀/♂ (fille/fils de Poussière Lunaire, mentor : Léopard des Neiges ♀)
Vent des Sables ♀ (fille de Chevalier Solitaire, mentor : Fleur Brûlée ♀)
Mésange Bleue ♀/♂ (fille/fils de Poussière Lunaire, mentor : Poussière Lunaire ♂)
Lièvre Arctique ♀/♂ (fille/fils de Poussière Lunaire, mentor : Corne de Chamois ♀)
Geai Azurée ♀/♂ (fille/fils de Chevalier Solitaire mentor : Fleur des Nuages ♀)


~ Gardien(e)s ~
Spoiler

Missionnaires (Voltige & Cross)
Montagne de Glace ♂ (fils de Tornade Grise et Rivière de Poussière, mentor : Fleur Brulée ♀)


Dresseurs (Dressage & Obstacle)
Tornade Brune ♂ (fils de Souffle Obscur, mentor : Rose Noire ♀) -Ancien Missionnaire-
Rayure du Ciel ♂ (fils de Poussière Lunaire, mentor : Cotinga Neigeux ♀) -Ancien Missionnaire-
Souffle de Granite ♂ (fils de Souffle Obscur, mentor : Petit Serval ♂) -Ancien Missionnaire-
Coeur Rouge ♀ (fille de Plume de Soie, mentor : Danse des Cerises ♀) -Ancien Missionnaire-


Spécialistes (Cross & Obstacle)
Griffe Cendrée ♂ (fils de Souffle Obscur, mentor : Tempête de Jais ♀) -Ancien Missionnaire-


Voltigeurs (Voltige & Horse-Ball)
Poil Brun ♂ (Fils de Tornade de Mulot et Coeur de Souris)
Brin de Sapin ♀ (fille de Coeur de Souris et Tornade de Mulot, mentor : Ombre du Passé ♂)
Petit Aigle ♂ (fils de Poussière Lunaire, mentor : Coeur Gris ♂)
Petite Etoiles ♀ (fille de Flocon Bicolore et Lueur Etoilée, mentor : Coeur Rouge ♀)
Lune des Montagnes ♀ (fille d'Envol des Hirondelles et Serre de Faucon) --Ancien Missionnaire- (Gestante)
Patte Pommelée ♀ (fille de Flocon Bicolore et Lueur Etoilée, mentor : Orage Céleste ♀) -Ancien Missionnaire-
Epine de Ronce ♀ (fille de Rivière de Poussière) -Ancien Missionnaire-
Envol des Hirondelles ♀ (fille de Cœur de Souris)
Petit Corail ♂ (fils d'Envol des Hirondelles et Flocon Bicolore, mentor : Pelage de Souci ♂) -Ancien Missionnaire-
Petite Belette ♂ (fils de Souffle Obscur, mentor : Chouette Mouchetée ♀) -Ancien Missionnaire-


Glaceurs (Voltige & Dressage)
//


Plaineurs (Voltige & Obstacle)
Tornade Noire ♂ (parents inconnu) -Ancien Missionnaire-
Patte Bicolore ♀ (fille de Poussière Lunaire, mentor : Souffle de Granite ♂) -Ancien Missionnaire-


Nageurs (Cross & Dressage)
//


Grimpeurs (Cross & Horse-Ball)
//


Rangers (Obstacle & Horse-Ball)
//


Sableurs (Dressage & Horse-Ball)
Lapin Gris ♂ (fils de Serre de Faucon et Envol des Hirondelles, mentor : Fumée du Ciel ♀)


Champions (3 spécialités)
//


Ambassadeurs (1 spécialité)
//


Anciens Missionnaires (1 spécialité en cours)
Ombre du Passé ♂ (Fils de Plume d'Aigle)


Factionnaires (1 spécialité)
-Dressage-
//

-Obstacle-
Danse des Marrons ♂ (fils de Tornade de Mulot et Coeur de Souris)
Jour Sombre ♂ (fils de Souffle Obscur, mentor : Lapin Gris ♂)


-Cross-
Orage Céleste ♀ (Fille de Cœur de Souris et Tornade de Mulot)
Epine Rocheuse ♂ (Fils de Tornade d'Orage)


-Horse-Ball-
Comète Grise ♂ (fils de Flocon Bicolore et Lueur Etoilée, mentor : Vent Obscur ♂)
Chant Nocturne ♂ (fils de Museau Noir donc petit-fils de Tache Blanche)
Flocon Bicolore ♂ (parents inconnus)
Coeur de Rapace ♀ (fille de Serre de Faucon et Envol des Hirondelles, mentor : Museau Noir ♀)
Fleur de Poussière ♀ (fille de Poussière Lunaire, mentor : Loup Arctique ♀)
Danse des Cerises ♀ (fille de Cascade Obscure et Chant Nocturne, mentor : Epine Rocheuse ♂)
Danse des Marmottes ♂ (fils de Chant Nocturne et Cascade Obscure, mentor : Lune des Montagnes ♀)


Sans Factions (Aucune Spécialisation)
Souffle des Panthères ♂ (parents inconnus)
Reflet du Lac ♂ (fils de Souffle des Panthères, mentor : Fleur de Charbon ♀)
Coeur de Caramel ♂ (fils de Tornade Noire, mentor : Brise Nocturne ♀)
Baie de Ronces ♀ (soeur de Plume des Vents, mentor : Appel des Ecureuils ♀)
Tache Grise ♂ (fils de Lueur Etoilée et Flocon Bicolore, mentor : Poil Brun ♂)
Lac Gris ♂ (fils de Serre de Faucon et Envol des Hirondelles, mentor : Tache Blanche)
Courant des Rivières ♂ (fils de Coeur de Souris et Tornade de Mulot, mentor : Poussière Lunaire ♂)
Vent Bruyant ♂ (Fils de Serre de Faucon et Envol des Hirondelles, mentor : Flocon Bicolore ♂)
Tornade de Nuage ♂ (fils de Tornade de Mulot et Coeur de Souris, mentor : Baie de Ronces ♀)
Roche des Montagnes ♀ (fille de Tornade Noire et Coeur de Souris, mentor : Ninoxe Boréale ♀)
Coeur Gris ♂ (fils de Tornade Noire et Coeur de Souris, mentor : Fleur du Ciel ♀)
Petit Serval ♂ (fils de Poil de Frêne et Museau Noir, mentor : Fleur des Sables ♀)
Vent Obscur ♂ (fils de Poussière Lunaire, mentor : Fleur de Brise ♀)
Morsure du Loup ♂ (fils de Coeur de Souris et Tornade Noire, mentor : Danse des Marmottes ♂)
Moustache de Marmotte ♂ (fils de Chant Nocturne et Cascade Obscure, mentor : Vent Bruyant ♂)
Petit Lac ♂ (fils de Tornade Noire et Coeur de Souris, mentor : Tornade de Nuage ♂)
Chant du Rossignol ♀ (fille de Serre de Faucon et Envol des Hirondelles, mentor : Tempête de Jais ♀)
Souffle des Cieux ♂ (fils de Souffle des Panthères et Orage Céleste, mentor : Petit Gravelot ♂)
Corne de Chamois ♀ (fille de Chant Nocturne et Cascade Obscure, mentor : Grive Dorée ♀)
Pomme de Pin ♂ (fils de Tache Grise et Danse des Cerises, mentor : Fleur Polaire ♀)
Petite Flèche ♀ (fille de Souffle des Panthères et Orage Céleste, mentor : Fleur de Poussière ♀)
Coeur Noir ♂ (Fils de Flocon Bicolore et Envol des Hirondelles, mentor : Fraise des Bois ♀)
Patte de Loir ♂ (Fils de Souffle des Panthères et Orage Céleste, mentor : Museau Noir
Tornade de Cobalt ♂ (fils de Orage Céleste et Souffle des Panthères, mentor : Fulmar Boréal ♀)


~ Apprenti(e)s ~
Spoiler

Nuage des Rivières ♀/♂ (fille/fils de Poussière Lunaire, mentor : Poussière Lunaire ♂)
Nuage de Renard ♀/♂ (fille/fils de Poussière Lunaire, mentor : Pomme de Pin ♂)
Nuage Glacial ♀/♂ (fille/fils de Poussière Lunaire, mentor : Tigre des Sables ♀)
♀)
.... (mentor : Pelage de Souci ♂)
.... (mentor : Comète Grise ♂)




Spoiler Septembre 2019

Fleur Blanche ♀ (fille de Plume Noire, mentor : Ecorce de Sapin ♂) --> 2e Représentant
Fleur de Givre ♀ (fille de Tache Blanche) --> 3e Représentant
Olita ♀ --> Leader
Rayure Argentée ♀ (fille de Poussière Lunaire, mentor : Tempête de Jais ♀) --> 1er Champion, 1er Amiral & Ancien Missionnaire


Spoiler Octobre 2019

Tempête du Faon ♀(fille de Tache Blanche) --> Représentant
Patte Tigrée ♀ (fille de Poussière Lunaire, mentor : Souffle des Cieux ♂) --> Ancien Missionnaire, Champion et Amiral
Coeur d'Or ♀ (fille de Poussière Lunaire, mentor : Epervier Bleu ♀) --> Ancien Missionnaire, Glaceur et Amiral



Spoiler

NAISSANCE MEMO
Naissance = 086
Ordre Nomination --> Chifre+lettre, chiffre+espèce/genre+robe, dédommagement, chiffres


~~~~~~~~~~


STATS BASE
Dressage 100/400
Voltige 30/150
Obstacle 40/200
Cross 40/200
Horse-Ball 70/100


~~~~~~~~~~


RANGS MEMO
Gérante = chef des Timers et des Gardes avant qu'ils deviennent Protecteurs
Protecteurs
Sama = D/V
Dono = D/O
Nii = D/C
Chama = D/HB
Nee = V/O
Kun = V/C
"--" = V/HB
San = O/C
Senpei = O/HB
Chan = C/HB
Missionnaires (Voltige & Cross)
Dresseurs (Dressage & Obstacle)
Spécialistes (Cross & Obstacle)
Aideurs, Protecteurs, Timers et Voltigeurs (Voltige & Horse-Ball)
Glaceurs (Voltige & Dressage)
Plaineurs (Voltige & Obstacle)
Nageurs (Cross & Dressage)
Grimpeurs (Cross & Horse-Ball)
Rangers (Obstacle & Horse-Ball)
Sableurs (Dressage & Horse-Ball)
Champions (3 spécialités)



~~~~~~~~~~


TIMERS MEMO
Palier Spé > 4 ans génération Grio-Kun
Palier K > Proche de 25 ans
Palier J > Proche de 22 ans
Palier I > Proche de 20 ans
Palier H > Proche de 17 ans
Palier G > Proche de 15 ans
Palier F > 13 ans et 10 mois "aucune génération" (3 générations au dessus de Rolio)
Palier E > 13 ans et 8 mois "aucune génération" (2 générations au dessus de Rolio)
Palier D > 13 ans et 6 mois "aucune génération" (génération au dessus de Rolio)
Palier C > 12 ans et 6 mois "aucune génération" (génération au dessus de Ylio)
Palier B > 12 ans et 2 mois, génération Noslo
Palier A > 10 ans et 6 mois "aucune génération" (génération au dessus de Vilia) (x3 génération)
Palier 1 > 9 ans et 10 mois, génération Argenta/Miracle (x2 génération)
Palier 2 > 9 ans et 6 mois, génération Chateau de Braise/Tulipe d'Or (x2 génération)
Palier 3 > 8 ans, génération Bonheur/Miroir (x2 génération)
Palier 4 > 7 ans et 8 mois, génération Gikola/Kido (x2 génration)
Palier 5 > 7 ans et 10 mois, génération Alaka/Liko (x2 génération)
Palier 6 > 7 ans et 4 mois, génération Xonyo/Chana (x1 génération)
Palier 7 > 7 ans et 2 mois, génération Mifila/Fitan (x2 génération)
Palier 8 > 7 ans, génération Adao/Unado (x1 génération)
Palier 9 > 6 ans et 8 mois, génération Ulisa/Elio (x2 génération)
Palier 10 > 6 ans et 6 mois, génération Negro/Cheyenne (x2 génération)
Palier 11 > 6 ans et 4 mois, "Aucune génération" (x3 génération)
Palier 12 > 5 ans et 8 mois, génération Posipi/Halia (x2 génération)
Palier 13 > 5 ans et 6 mois, génération Persian/Bronze (x2 génération)
Palier 14 > 4 ans et 10 mois, génération Vouko/Gijoka (x2 génération)
Palier 15 > 4 ans et 8 mois, génération Otava/Abeille (x2 génération)
Palier 16 > 4 ans et 6 mois, génération Pijolo/Dialga (x1 minimal)
Palier 17 > 3 ans et 6 mois, génération Wakia/Fioza (x1 minimal)
Palier 18 > 8 mois, génération Yoka/Zorla/Abahn (x1 minimal)

Palier 19 > 6 mois, génération Zorlou/Agrumes (COMPLETE)



~~~~~~~~~~


NE PAS ALLER VOIR !! (une fois) : Vilia ♀ (10 ans et 6 mois), Litona ♀ (10 ans et 4 mois), Kitya ♀ (10 ans et 4 mois), Vigia ♀ (10 ans et 2 mois), Prince ♂ (10 ans et 2 mois), Tolina ♀ (10 ans et 2 mois), Gibola ♀ (10 ans et 2 mois), Forina ♀ (10 ans et 2 mois), Doucila ♀ (10 ans et 2 mois), Argenta ♀ (10 ans), Nomija ♀ (9 ans et 10 mois), Tulipe d'Or ♀ (9 ans et 8 mois), Mirla ♀ (9 ans et 6 mois), Kijia ♀ (9 ans et 6 mois), Wilika ♀ (9 ans et 2 mois), Velia ♀ (9 ans et 2 mois), Zelina ♀ (9 ans), Nibéla ♀ (9 ans), Lisija ♀ (9 ans), Kitima ♀ (9 ans), Felina ♀ (9 ans), Wikina ♀ (8 ans et 10 mois), Vijina ♀ (8 ans et 10 mois), Salifa ♀ (8 ans et 10 mois), Simolia ♀ (8 ans et 8 mois), Posifina ♀ (8 ans et 8 mois), Misona ♀ (8 ans et 8 mois), Fisona ♀ (8 ans et 8 mois), Dimila ♀ (8 ans et 6 mois), Nima ♀ (8 ans et 4 mois), Limita ♀ (8 ans et 4 mois), Miroir ♀ (8 ans et 2 mois), Bonheur ♂ (8 ans et 2 mois), Alaka ♀ (8 ans), Gikola ♀ (7 ans et 10 mois), Lika ♀ (7 ans et 8 mois), Jikana ♀ (7 ans et 8 mois), Fajika ♀ (7 ans et 8 mois), Chana ♀ (7 ans et 8 mois), Mifila ♀ (7 ans et 6 mois), Nifa ♀ (7 ans et 6 mois), Miloka ♀ (7 ans et 4 mois), Jikoda ♀ (7 ans et 4 mois), Jalia ♀ (7 ans et 4 mois), Chalonia ♀ (7 ans et 4 mois), Alifa ♀ (7 ans et 4 mois), Zonia ♀ (7 ans et 2 mois), Vilona ♀ (7 ans et 2 mois), Risona ♀ (7 ans et 2 mois), Petite Rivière ♀ (7 ans et 2 mois), Black Desert ♂ (7 ans et 2 mois), Olika ♀ (7 ans et 2 mois), Noma ♀ (7 ans et 2 mois), Misia ♀ (7 ans et 2 mois), Fonia ♀ (7 ans et 2 mois), Flina ♀ (7 ans et 2 mois), Finika ♀ (7 ans et 2 mois), Fimia ♀ (7 ans et 2 mois), Brume Blanche F (4 ans et 8 mois),
Petite Panthère ♀ (4 ans et 4 mois), Blue Fire M (4 ans et 4 mois), Hyakola ♀ (3 ans et 6 mois), Saliga ♀ (2 mois), Raket ♂ (2 mois), Pluoko ♂ (2 mois), Kirak ♂ (2 mois), Kahopée ♀ (2 mois), Adamur ♂ (2 mois), Kelga ♀ (2 mois), Festa ♀ (2 mois), Whooves (2 mois), Verwurzelt (2 mois), Sumie (2 mois), Percheron (2 mois), Midjà (2 mois), Kimaki (2 mois), Ice Cream (2 mois), Dasa (2 mois), Blu-Inkjoy (2 mois), Atlantide (2 mois).

ALLER VOIR --> //


A AJOUTER

Gékin ♂ (Pinta noir), Loka ♀ (Pinta noir), Terre de Feu ♂ (Alezan), Coeur Bicolore ♀ (Pie noir), Vent Duveteux ♂ (Blanc), Patte Blanche ♀ (Blanc), Cri du Renard ♂ (Alezan), Fleur d'Erable ♀ (Alezan), Plume de Glace ♂ (Blanc), Eau Trouble ♀ (Blanc), Kost ♂ (Pinta noir), Blache ♀ (Pinta noir), Regard de Braise ♂ (Pie bai brun), Petite Fleur ♀ (Pie bai), Rocher Gris ♂ (Gris clair), Coeur Brisé ♀ (Gris clair), Oeil Bleu ♂ (Gris bleuté), Patte d'Océan ♀ (Gris bleuté), Coco Lapin ♂ (Zèbre), Grand Gourou ♀ (Zèbre), Petit Kiwi ♂ (Noir), Fleur de Nuit ♀ (Noir).


ÂNES MANQUE PARTENAIRE
Kiwi des Plaines ♂ (Noir pan)
Onyx des Sables ♂ (Pie noir)
Patte de Lait ♀ (Crème)
Tempête du Désert ♀ (Crème)
Bois du Cerf ♂ (Pie alezan)
Petit Plongeon ♂ (Gris bleuté)
Cri du Coeur ♂ (Gris bleuté)
Fleur de Coton ♀ (Blanc)


CHEVAUX MANQUE PARTENAIRE
Muèl ♂ (Pinta bai)


PONEYS MANQUE PARTENAIRE
Partan ♂ (Red dun)


STÉRILES/ZÈBRES MANQUE PARTENAIRE
Canelle ♀ (Mulet)
Tigrou ♂ (Zèbre)
Porcinet ♂ (Zèbre)
Maître Hibou ♂ (Zèbre)


~~~~~~~~~~

NOMS GARDES ÂNES (+Timers) : Liste Fleuve de France (Aa, Adour, Bélon, Authie, Agly, Aven, Bravona, Blavet, Ay, Reppe, Nivelle, Roya, Isole, Kerallé)

NOMS GARDES PONEYS / CHEVAUX (+Timers) :
Dieu Egyptien (Nephthys, Noun, Apedemak, Andj)
Dieu Grec et Dieu Romain (Ouranos, Hécate, Artémis, Eros, Gaïa, Tyché, Achlys, Éole, Aquilon, Asclépios, Faunus)
Anciens Continents, Super Continents, Continents Imaginaires et Continents Actuels (Mu, Pangée, Nena, Zealandia, Lémurie, Méropide, Laurasia)
Anciennes Régions, Régions et Départements de France (Normandie, Alsace, Auvergne, Aquitaine)

NOMS GARDES ZÈBRES (+Timers) :
Créatures fantastiques de la Mythologie Grecque (Chimère, Cerbère, Pégase, Griffon, Empousa, Dercéto)
Panthéon Mythologie Nordique (Eir)

MATELOTS PONEYS / ÂNES / ZÈBRES / CHEVAUX :
Liste des Pharaons (Satamon)

~~~~~~~~~~


NOMS GARDIENS MEMO
Nuage Rouge --> Fleur Rouge
Nuage de Charbon --> Tornade de Charbon
Nuage de Sable --> Pluie de Sable, Labrador des Sables, Requin de Sable
Nuage Nuageux --> Patte de Nuage
Nuage d'Aigle --> Aigle Martial
Nuage de Sapin --> Sapin Etoilé, Brindille de Sapin
Nuage de Panthère --> Panthère Noire
Nuage Vaillant --> Patte Vaillante
Nuage Blanc --> Blanche Colombe, Elanion Blanc, Tigre Blanc, Patte Blanche, Ours Blanc, Vague Blanche
Nuage des Rivières --> Plume des Rivières, Fleur des Rivières
Nuage de Loup --> Loup Gris, Petit Loup
Nuage Glacial --> Eau Glaciale
Nuage du Ciel --> Vent du Ciel, Esprit du Ciel
Nuage de Glace --> Esprit des Glaces
Nuage de Rafale --> Rafale de Neige, Rafale de Bulles
Nuage du Nyctale --> Nyctale Immaculée, Petit Nyctale
Nuage de Renard --> Renard des Neiges

Nuage Boréal --> Aurore Boréale
Nuage Gelé --> Patte Gelée, Océan Gelé
Nuage Doré --> Hirondelle Dorée, Patte Dorée, Vague Dorée
Nuage de Léopard --> Petit Léopard
Nuage de Marmotte --> Patte de Marmotte, Petite Marmotte
Nuage Noir --> Vague Noire, Fumée Noire
Nuage Céleste --> Flamme Céleste
Nuage Noir --> Merle Noir
Nuage de Lait --> Fleur de Lait, Perle de Lait
Nuage de Nuit --> Oiseau de Nuit, Fleur de Nuit


~~~~~~~~~~

ROBE A CHANGER --> Blizzard des Plaines ♂ (Changer genre + Crème / Palomino / Pie), Lièvre Arctique ♂ (Changer genre + Blanc / Crème), Mésange Bleue ♂ (Changer genre), Nuage des Rivières ♂ (Changer genre), Nuage de Renard ♂ (Changer genre + blanc / crème), Nuage Glacial ♂ (Changer genre + Blanc)


~~~~~~~~~~

ANCIEN NOM ÉLEVAGE SIGNATURE :
image utilisateur
Aucune vente de chevaux venant de mon nom d'élevage
Merci à Petit Bol pour la signature

LaDeo est un mélange entre Keldeo et Latios/Latias


~~~~~~~~~~



NOMS A GARDER :[/b Zyahn, Bink, Dor, Quilan, Keiko, Oste, Oras, Anason, Ninoï, Okinaï, Nestou, Nurau, Dokzu, Dokzu, Hauke, Hoky, Satéko, Ekone, Ybek, Ybel, Taïko, Kyhnaï, Piko, Okylo, Ataï, Atapi, Imadi, Arama, Ko, Kadavery, Botem, Ovalie, (Pocao).



~~~~~~~~~~



MEMO // ANCIENS MISSIONNAIRES
Missionnaire Voltigan
Epine de Ronce ♀ (fille de Rivière de Poussière) -Remplacement de Poil de Campagnol-
Tornade Noire ♂ (parents inconnu) -Remplacent de Serre de Faucon-
Petite Belette ♂ (fils de Souffle Obscur, mentor : Chouette Mouchetée ♀) -Partenaire d'Epine de Ronce-

Missionnaire Huntekan
(Apprenti Missionnaire) Tornade Brune ♂ (fils de Souffle Obscur, mentor : Rose Noire ♀)
(Apprenti Missionnaire) Rayure du Ciel ♂ (fils de Poussière Lunaire, mentor : Cotinga Neigeux ♀)
Coeur Rouge ♀ (fille de Plume de Soie, mentor : Danse des Cerises ♀) -Partenaire de Tornade Brune-


Missionnaire Crossokan
Rayure Argentée ♀ (fille de Poussière Lunaire, mentor : Tempête de Jais ♀)
Montagne de Glace ♂ (fils de Tornade Grise et Rivière de Poussière, mentor : Fleur Brulée ♀) -Remplacement de Tempête Sombre-
Ombre du Passé ♂ (Fils de Plume d'Aigle) -Apprenti de Rayure Argentée-


Missionnaire Obstikan
Griffe Cendrée ♂ (fils de Souffle Obscur, mentor : Tempête de Jais ♀)
Patte Bicolore ♀ (fille de Poussière Lunaire, mentor : Souffle de Granite ♂)


Missionnaire Dressikan
Coeur d'Or ♀ (fille de Poussière Lunaire, mentor : Epervier Bleu ♀)
(Apprenti Missionnaire) Souffle de Granite ♂ (fils de Souffle Obscur, mentor : Petit Serval ♂)
Lapin Gris ♂ (fils de Serre de Faucon et Envol des Hirondelles, mentor : Fumée du Ciel ♀) -Apprenti de Coeur d'Or-

Missionnaire Horsekan
Appel des Ecureuils ♀ (fille de Plume de Soie)
Patte Tigrée ♀ (fille de Poussière Lunaire, mentor : Souffle des Cieux ♂)
Lune des Montagnes ♀ (fille d'Envol des Hirondelles et Serre de Faucon) -Remplacement de Lueur Etoilée-
Eclair Zébré ♂ (fils de Poussière Lunaire, mentor : Montage de Glace ♂)
Patte Pommelée ♀ (fille de Flocon Bicolore et Lueur Etoilée, mentor : Orage Céleste ♀) Remplacement de Appel des Ecureuils-



Spoiler "Actualisée ~ total : 204"
Robes spéciales chevaux possédées avec mon nom d'élevage
(dans l'ordre de la 1ère d'acquisition) :


Vulcanie --> Chateau de Braise ♂
Inferno --> Tulipe d'Or ♀
Cascade --> Miroir ♀
Pâques --> Bonheur ♂
Court-Circuit --> Black Desert ♂
Into The Wild --> Petite Rivière ♀
Hiver --> Hiver ♂
Cheyenne- --> Cheyenne ♀
Black Swan --> Negro ♂
Outremonde --> Pequeña Mundo ♀
Papillon --> Papilon ♀
Terre --> Petite Terre ♂
Or --> Or ♀
Zeldanniversaire --> Zelda ♂
Bronze --> Bronze ♂
Lune --> Luna ♀
Printemps --> Printemps ♂
Eté --> Eté ♀
Destiny --> Destiny ♂
Indienne --> Indienne ♀
Feu --> Fire ♂
Celestial --> Célestial ♀
Champagne2 --> Cream ♂
(Champagne,)
Planète Terre --> Planeta Tierra ♀
Colorsprites --> Arc-En-Ciel ♀
Comète --> Falling Star ♂
Ibis Sacré --> Ibis Sacré ♂
Japonaise --> Japanese ♀
Blue Gold --> Blue Gold ♂
Abeille --> Abeille ♀
Requin,
Naïade --> Rivière Sombre ♀
Golder Tiger,
Coucher de Soleil --> Rayon de Lumière ♀
Panthère des Neiges,
Mirage,
9 Desserts,
Matrice,
Galaxie,
Desert Storm,
Lion,
Snow Spirit,
Continent,
Ying et Yang,
Eau,
Surf,
Gauloise,
Vampire,
Etoile,
Lézard,
Meringue,
Astrologie,
Egyptienne,
Rio,
Bohemienne,
Air,
Glitter,
Hogwarts,
Automne,
Nazgül,
Luciole,
Toucan,
Mystica,
Bluesky,
Métaec,
Lazuli,
Machaon,
Esperanza,
Artifice,
Laser,
Naglfar,
Cirque,
Amnesia,
Orage,
Fairy,
Brigmore,
Hyrule,
Ruban,
Last Phoenix,
Westeros,
Brila,
Florale,
Quatre éléments,
Conte,
Impressionniste,
Hélios,
Elfique,
Mavi,
Gold.,
Ivoire,
Mille et une nuits,
Dragonne,
Macao, X2
Colorz, X2
Astronaute,
Hors du Temps,
Rose des bois,
Odin,
Manga,
Tinker,
Camargue,
Painted,
Avatar,
Carnaval,
MockingJay,
Demoniaque,
Shaman,
Gorgone,
Irish,
Hawaï, X2
Interstellar,
Betta Splendens,
W-D Jeunesse,
Tropicale,
Fusaincolor,
Orientale-pommel-e,
Glimmer,
Phoenix,
Pirabbean,
Foret,
Graphique,
Pali,
Paradis Blanc,
Varna,
Baron Samedi,
Trident,
Oracle,
Berk's Dragons,
Dentelle,
Western,
Pami,
Geai-bleu,
Templaria,
Saint-Patrick,
Purple-flash,
FireStorm,
Panda-,
Spotted Blanket,
Filon d'Or,
Thor,
Gateau,
Arctic Royal,
CupCake,
Arlequin,
-amour-,
Flame,
Chrysomallos.,
black-diamond,
Mascotte,
Fantome,
Paien,
Prince,
Purple Haze,
Chocolat,
Chance,
Brownie,
Wild Mustang,
Mythologie,
Frison,
Versailles,
Pur-sang Arabe,
Pre,
Toxic Frog,
Paon,
Vent,
Seabiscuit,
Babli,
Carnivore,
Balloon,
Carpe Koï,
Vanity,
Radiance,
Zénith,
Agrumes,
Soleil Couchant,
Argent,
1er Juillet,
Nuit,
Okapi,
Superchval, X4
Blu-Inkjoy,
Verwurzelt,
Atlantide,
Sumi-e,
Traits français,
Whooves,
Igloo-oriental,
sahara,
Hawadriel,
Champagne2,
Chocolate



Bleu > Équidé dans la lignée Royale (Gardiens)
Olive > Équidé stérile (hors Royal Gardien)
Rouge > Cheval Consanguin (Hors Fer Gal & Clan des Etoiles)
Indigo > Naarmu (Zèbres)
Marron > Suuri (Ânes)
Cyan Foncé > Poney
♦ > Arrêt
♣ > Lent
♥ > Actif
✔ > Complet
{enfants de Père et Mère} > Parents des Gardes
† > Parents décédés des Gardes

Signature

Elevage ~Fer Gal~
Aucune vente de chevaux venant de mon nom d'élevage
Aide - Règlement - Contactez-Nous - Partenaires - Statistiques - Signaler un Bug
MonChval, le jeu de cheval - Equipement Cheval

MonChval.com © 2004-2019 MonChval.com / Sublime Média Network. All rights reserved.
1ère communauté francophone autour de l'élevage virtuel d'un cheval.
Marques déposées - Copies interdites, même partielles, sans autorisations.